Anggota DPRD Kota Medan Periode 2019-2024, *17 Wajah Lama, Selebihnya Pendatang Baru

54
Gedung DPRD Kota Medan. (Realitasonline/dok)

MEDAN – Realitasonline | Hasil rekapitulasi penghitungan suara yang dilakukan Komisi Pemilihan Umum (KPU) Kota Medan sudah final dan menetapkan jumlah perolehan suara Pemiluhan Legislatif (Pileg) pada Pemilu 2019 di daerah pemilihan (Dapil) I sampai dengan V untuk Anggota DPRD Kota Medan periode 2019 – 2024 hingga Minggu (12/05/2019) dini hari.

Dari penetapan jumlah suara seluruh partai politik (Parpol) dengan demikian sudah dapat pula diperkirakan siapa-siapa dari 50 legislator berhak duduk di DPRD Kota Medan diperiode ini.

Dengan dipimpin Ketua KPU Medan Agussyah P Damanik didampingi Rinaldi Khair dan 3 Komisioner KPU Medan lainnya melalui rapat pleno terbuka rekapitulasi penghitungan suara di Kota Medan, Agussyah membacakanberita acara No. 120/PL.01.7-BA/127/KPU-KOT/V/1019 tentang rekapitulasi hasil penghitungan perolehan suara tingkat Kota Medan hasil Pemilu 2019 sekaligus dilakukan penandatanganan diikuti saksi partai pengurus PPK se-Kecamatan Kota Medan.

Adapun penetapan perolehan akumulasi suara Partai dan Calon Legislatif (Caleg) yang meraih kursi dari Dapil I meliputi Kecamatan Medan Baru, Medan Barat, Medan Helvetia dan Medan Petisah diperkirakan sebanyak 8 (delapan) kursi yaitu:
1. Antonius Devolis Tumanggor (Nasdem)
2. Abd. Rahman (PAN)
3. Dame Duma Sari Hutagalung (Gerindra)
4. Edward Hutabarat (PDI Perjuangan)
5. Rajudin Sagala (PKS)
6. Radiawan Sitorus (PKS)
7. Robi Barus (PDI Perjuangan)
8. Renvelli Pandapotan Napitupulu (PSI)

Untuk Dapil II meliputi Kecamatan Medan Belawan, Medan Labuhan, Medan Deli dan Medan Marelan dengan kuota 12 kursi yaitu:
1. Aulia Rachman (Gerindra)
2. Abd. Latif Lubis (PKS)
3 Abd Rani (PPP)
4. Janses Simbolon (Hanura)
5. Ishaq Abrar M Tarigan (Demokrat)
6. Mulia Asri Rambe (Golkar)
7. Siti Suciati (Gerindra)
8. Sudari (PAN)
9. Surianto Butong (Gerindra)
10.HT Bahrumsyah (PAN)
11.Margaret MS (PDI Perjuangan)
12.T Edriansyah Rendy (Nasdem)

Untuk Dapil III meliputi Kecamatan Medan Tembung, Medan Timur, Medan Perjuangan dengan kuota 8 kursi yakni:
1. Edwin Sugesti Nasution (PAN)
2. Irwansyah (PKS)
3. Netty Yuniati Siregar (Gerindra)
4. Modesta Marpaung (Golkar)
5. Paul Mei Anton Simanjuntak (PDI Perjuangan)
6. Parlindungan Sipahutar (Demokrat)
7. Sahat B Simbolon (Gerindra)
8. Wong Chun Sen (PDI Perjuangan)

Untuk Dapil IV meliputi Kecamatan Medan Amplas, Medan Denai, Medan Area dengan kuota 10 kursi yaitu:
1. Afif Abdillah (Nasdem)
2. Dedy Aksyari Nasution (Gerindra)
3. Dodi Robert Simangundong (Demokrat)
4. Edy Saputra ST (PAN)
5. Drs Hendra DS (Hanura)
6. M Rizki Nugraha (Golkar)
7. Rudiyanti SPdI (PKS)
8. H Ikwan Ritonga (Gerindra)
9. David Roni G Sinaga (PDI Perjuangan)
10.Hasyim SE (PDI Perjuangan)

Untuk Dapil V meliputi Kecamatan Medan Johor, Medan Maimun, Medan Polonia, Medan Selayang, Medan Sunggal dan Medan Tuntungan dengan kuota 12 kursi yaitu;
1. Burhanuddin Sitepu (Demokrat)
2. Daniel Pinem (PDI Perjuangan)
3. Dhiyaul Hayati (PKS)
4. Habiburrahman Sinuraya (Nasdem)
5. Hendri Duin (PDI Perjuangan)
6. Edwin Siahaan (PSI)
7. Suranta Meliala (Gerindra)
8. SukamtoSE (PAN)
9. Syaiful Ramadhan (PKS)
10.Johannes Haratua HTG (PDI Perjuangan)
11.Mulia Syahputra Nasution (Gerindra)
12.Muhammad Afri Rizky (Golkar)

Sebagaimana diketahui penentuan jumlah erolehan kursi berdasarkan jumlah perolehan suara partai sesuai metode Sainte lague yang diatu dalamPasal 415 ayat 2 UU No.7 tahun 2017. Dimana suara partai akan dibagi dengan pembagi bilangan pembagi 1,3,5,7 dan seterusnya.

Menurut Komisioner KPU Kota Medan Rinaldi Khair untuk penetapan siapa yang pasti duduk di DPRD Kota Medam periode 2019 – 20124 menunggu keputusan dari KPU Pusat pada tanggal 22 Mei 2019 mendatang. Dua hari setelah keputusan diberikan kesempatan untuk pengajuan engaduan ataupun sengketa dan dua hari kemudian ditetapkan. (AY)

TINGGALKAN KOMENTAR

Masukan komentar Anda disini
Masukan Nama Anda Disini